我校成功举办“游族杯”上海市高校程序设计邀请赛
发布时间:2018-05-16  阅读次数:3182

       5月12日,“游族杯”上海市高校程序设计邀请赛暨华东师范大学第十届程序设计竞赛在我校中北赛区成功举行。此项赛事由我校教务处主办,计算机科学与软件工程学院承办,游族网络股份有限公司冠名赞助。该项赛事旨在提高我校大学生运用计算机分析问题和解决问题的能力,同时促进上海市高校学生的竞赛交流,彼此促进和提升编程能力。比赛吸引了来自同济大学、中山大学、东华大学、上海大学等全国15所高校约350名学生前来参加,另外还有来自上海中学、复旦附中、华师大二附中等近20所中学的20余名初高中生参加了比赛。学校教务处副处长徐世猛、学院副书记兼副院长曹桂涛、游族人力资源高级经理蔡衡阳、游族新番工作室技术总监王刚等出席了颁奖典礼。

 

图1、志愿者热情迎接

 

图2、选手报到并领取参赛服装

 

       本次比赛分为新生组、专业组和高中组,专业组面向长三角高校开放报名,新生组面向校内大一新生,高中组面向上海市高中生开发。今年比赛相较去年增设了高中组,另外还有一位初中生也参加了高中组的比赛。比赛期间,每位选手需要使用1台电脑在规定的5个小时内使用规定的C/C++/java/python等编程语言编写程序以尽可能多地解决所给出的问题。在选手正确完成一道题目后,工作人员将在其位置上升起一面彩旗或者气球。

 

3、比赛初始

 

4、忙碌的志愿者

 

5、比赛现场

 

       比赛在9:30正式开始。随着赛程的进行,同学们桌子上的旗子逐渐多了起来。比赛现场彩旗、彩球飘扬,甚为好看。下午14:30,经过五个小时的鏖战,比赛正式结束。经过短时间的准备进入颁奖环节。

       颁奖典礼上,我校教务处副处长徐世猛发表了致辞,向各高校前来的选手们表示热烈欢迎。计华东师范大学计算机科学与软件工程学院副书记兼副院长曹桂涛老师也发表了讲话,鼓励同学们学好计算机技术,用知识造福社会。来自华东师范大学的周亦然、林家乐、竺旭亮分获专业组前三名,朱桐、黄子淳、陶琦琦分获新生组前三名,上海格致中学的施焱、上海民办华育中学的江若泓分获高中组的前两名。

 

6、我校教务处副处长徐世猛致辞

 

7学院副书记兼副院长曹桂涛老师致辞

 

8东华大学朱国进和我院肖春芸老师为三等奖选手颁奖

 

9曹桂涛和蔡衡阳为二等奖选手颁奖

 

10徐世猛和王刚为一等奖颁奖

 

图11、高中组一等奖

       此次比赛得到了游族网络的大力支持。游族人力资源高级总监蔡衡阳先生为我们介绍公司概况及“闪耀100人”计划,诚邀同学们加盟。蔡衡阳和王刚先生随后就同学们关心的问题进行了解答。

 

图12、游族人力资源高级总监推介“闪耀100人”计划

 

       本次“游族杯”上海市高校程序设计邀请赛暨华东师范大学第十届程序设计竞赛到此结束,为上海市各高校同学们提供了一个提升编程技术和提高逻辑思维的平台。四五个小时的比赛也磨砺了同学们坚持和冷静的品质。

 

13、参赛选手合照

 

14嘉宾合照

 

最后附上获奖名单(未备注的为本校学生):

 

新生组获奖名单

一等奖

朱桐、黄子淳、陶琦琦、邱存远、陈宇琪、严俊冰、吴平、吕熠强、林中允、彭钧涛、肖博遨、陶莎莎、王志浩

二等奖

倪晨浩、陶仪青、李思、郭省吾、陆宇泽、胡宗盛、范文青、陈俊杰、魏思璇、杜威、刘勇、朱嘉忆、李修文、方竟成、赵宇坤、鲍志鹏

三等奖

朱泓泰、孙翊轩、罗亦翔、李嘉睿、彭锋、吴学懿、王晋、贺慈硕、周星宇、胡一涵、李东旭、雷申、高思宇、唐巍、项慕凡、芮靖宇、邰祺文、赵鑫、焦子航、许淏、罗承棱、周钰皓、杨晓妍、张庆伟、梁宇炯、许晟、崔昊川、张玉涵、王梓名、韦国梁

优胜奖

武德钰、陶传贵、袁非凡、童翰文、英嘉豪、吴越、徐赞博、刘歆鑫、耿颖婕、王若琳、张鸿恺、田家旭、黄小锋、张昱、李扬、王昭辉、张亚涛、张效伟、于子琪、杨宇荃、陈圣天、肖圣平、陆天琛、屈云冲、陈雨、许鹤平、陈俊豪、万鑫明、吴玉含

专业组获奖名单

一等奖

周亦然、林佳乐、竺旭亮、林方欣、储德明、季真俊、金轩城(上海理工大学)、蔡盛梁(上海大学)、胡星武、黄承扬、许立雄(上海大学)、张艺(上海大学)、谢正平、茅诗剑(上海第二工业大学)、沈弈璘(杭州电子科技大学)、金恺翔、曾淳(东华大学)、汪贻俊、史子弘(东华大学)、苗伟华(上海大学)、谢涛、曹智杰、任悦(上海大学)、陈嘉文(上海大学)

二等奖

楼一旻(上海大学)、陈远哲、程巍(东华大学)、柯春旺(上海大学)、耿煜、周晨亮(同济大学)、张臻炜、陈伟文、吴妍、杨凌宇、黄沁涵、严俊冰、林永泽(上海大学)、朱经纬(东华大学)、林翔(东华大学)、顾伟峰(上海大学)、陆施涛(上海理工大学)、汤佳伟(东华大学)、叶文豪、刘雪(东华大学)、王寅宇(华东理工大学)、刘婷(东华大学)、胡乐、吕轶霄、费思翔(杭州电子科技大学)、王星烨(上海大学)、胡怡淳(东华大学)、邓翔天(东华大学)、李吉宇(东华大学)、李纪奇(东华大学)、梁雄飞(东华大学)、李雨宸(东华大学)、陈添(上海理工大学)、邓思钊(上海大学)、黄坤(上海大学)、陈杰

三等奖

朱明清(东华大学)、钱栋炜、张雨时、杨华(东华大学)、柳天奕、huyepan(东华大学)、曹威杰、施晟珉(上海大学)、俞硕文(上海大学)、陈前嘉、吕波尔、沈昱(华东理工大学)、赵尚卿、韩宇轩(上海大学)、高怡、余世浩(上海大学)、何婷婷、宋嘉祎(东华大学)、李雨晨、沈楚云、沈博南(上海大学)、董昱(上海大学)、顾斌(上海大学)、陈实(华东理工大学)、蒋帅、张晨亮、陆轩韬、陈芷萱、程媛(东华大学)、徐朱韬(上海大学)、梁梦雯、李修文(上海大学)、刘金昊、魏智伟(上海理工大学)、陈都(杭州电子科技大学)、施杰(东华大学)、谈一丁(东华大学)、刘江文(上海大学)、高佳琪(上海大学)、吕英哲、王雨川(上海大学)、李壮子(东华大学)、刘子航(上海大学)、赵奕威、向晶(东华大学)、朱铭浩(东华大学)、腊俊凯(东华大学)、王晓琳(东华大学)、王志远(东华大学)、吕武(上海大学)

优胜奖

许伟杰、牛童(东华大学)、张立成、常金钗、王伟杰、高桢、王智祺(上海理工大学)、乔帆(东华大学)、陈怡如(上海大学)、谭惠予(上海大学)、刘馨雨、汤旭东、梅敬宜、李燊(上海第二工业大学)、黄子帆 东华大学)、汪孟翔(上海大学)、蔡奕杰(东华大学)、武傲(东华大学)、黄荣胜、王亮亮(东华大学)、石凌峰(上海理工大学)、董益宏(上海大学)、顾淑洁(上海大学)、王颖慧、浦天岭、肖鹏、李嘉伦、朱文韵(浙江水利水电学院)、杨东超(上海大学)、毕晓栋(同济大学)、毛宇(东华大学)、刘靖迪、裴胜军、徐学锋(东华大学)、沈夏馨(东华大学)、李岳忠(东华大学)、张欣蕾、金煜峰(同济大学)、杨紫荆、陈辉(东华大学)、李雪阳(东华大学)、梁雪辉(上海第二工业大学)、崔家坡(上海第二工业大学)、许智威(上海大学)、周宇峰(东华大学)、李欣妍、李凯旋、文洋洋(东华大学)、文浩然(东华大学)、邓嘉慧、张瑞文、支一衡(华东理工大学)、刘劭莹(东华大学)、张少康(上海第二工业大学)、俞旭东(东华大学)

高中组获奖名单

一等奖

施焱(上海市格致中学)、江若泓(上海市民办华育中学)

二等奖

AndrewLU(上海市市西中学)、胡奕中(上海市市西中学)、章之然(华东师范大学第二附属中学(紫竹校区))、刘海滨(上海洋泾中学)

三等奖

仲宇辰(上海世界外国语中学)、刘蕴之(上海市民办华育中学)、孙济宸(上海市曹杨第二中学)、李林翰(上海市曹杨第二中学)、陆嘉浩(上海市格致中学)、俞思成(进华中学)

优胜奖

张越群(上海民办华二初级中学)、施安然(上海西南位育中学)、东元哲(上海市第五十四中学)、丁灏斐(上海市曹杨第二中学)、范毅(上海市曹杨第二中学)、高之檬(复旦大学附属中学)、何乐华(上海市曹杨第二中学)、何天深(上海市上海中学)、李航成(上海市延安初级中学)、倪文韬(上海外国语大学附属外国语学校)、钱宸(上海师范大学附属中学)、王元吉(上海市曹杨第二中学)、许晋阳(上海市南洋模范中学)、阎子扬(上海市曹杨第二中学)、姚欣妤(上海市曹杨第二中学)、张涵凌(上海市曹杨第二中学)、张瑞祺(上海市曹杨第二中学)

华东师范大学计算机科学与软件工程学院
www.sei.ecnu.edu.cn Copyright School of Computer Science and Software Engineering
院长信箱:yuanzhang@sei.ecnu.edu.cn | 院办电话:021-62232550 | 学院地址:上海中山北路3663号理科大楼| 招聘信息